Педагог со стажем 36 лет - переезд в сельскую местность и право на коммунальные льготы

• г. Москва

Я педагог со стажем 36 лет в сельской местности, проживаю в городе. Получала коммунальные льготы. Вышла на пенсию. Льготы не получаю. Если я перееду в сельскую местность мне положены льготы?

Ответы на вопрос (1):

Скорее да. Но все зависит от регионального законодательства в таком случае, федеральное - такого не устанавливает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.