Оказалось, что купленная квартира в обременении - собственник отказывается продавать

• г. Якутск

Собирались купить квартиру 2,5 года назад, но оказалось, что она в обременении, у собственника шёл брако-разводный процесс с разделом имущества Договорились, что подождём окончания и сразу мы подадим на ипотеку Собственник меня и моих 2 детей 2 и 3 года прописал на постоянной основе у себя в квартире В этом году закончился брако-разводный процесс, квартиру оставили за ним Я подала на ипотеку, одобрили А собственник отказывается продавать Скажите можно ли его принудить Мы уже вложились в квартиру, оплачивали все счета Но нет никаких официальных предварительных документов о купле-продаже Может он меня с детьми выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Принудить продать Вам при отсутствии договора - нельзя

выселить может в любой момент, и снять с регистрации тоже

Здравствуйте Анастасия

Может вас снять с регистрационного учета, если не докажите, что была договоренность по продаже

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой заключение основного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Может выписать, но по суду. Никаких прав на квартиру Вы и дети не имеете..