Оформление возврата очков для компьютера - проблемы и спорные вопросы.

• г. Челябинск

Мною были приобретены очки для компьютера, на 14 день я решила их вернуть и получить денежные средства обратно (увидела данные очки гораздо дешевле, и решила приобрести их через другой магазин). При подаче заявления, причину возврата указала, что очки не дали мне никакого результата при использовании. Продавец при приеме заявления, взяла очки и было обнаружено что одно душко чуть выше другого, я не знаю был ли этот дефект при покупке, в моем заявлении она это отразила и приняла очки на экспертизу. Через несколько дней сотрудница позвонила и предложила заменить очки на другие, я отказалась. Сейчас они ссылаются на то, что вернут мне деньги за минусом затрат на выравнивание душек. Официальный ответ на заявление так и не получено, все только в устной форме по телефону, прошло более 10 рабочих дней. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Должны дать письменный ответ

Действия неправомерны. Надо обратиться в Роспотребнадзор. Закон 59-фз об обращениях граждан.

Добры день, Татьяна!

Действия продавца неправомерны, вы имеете право направить в его адрес письменную претензию с требованием возвратить уплаченную стоимость в полном объеме!

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать безвозмездного устранения недостатков, возврата денежных средств или обмена на товар надлежащего качества.

Кроме того, незаконные действия продавца, подлежат обжалованию в Роспотребнадзор!