Как вернуть оплаченную сумму за нарушение предельно допустимого показателя по осевой нагрузке?

• г. Самара

Транспортная организация получила постановление по делу об административном правонарушении за предельно допустимый показатель по осевой нагрузки. Оплатили штраф 50% в 20-ти дневный срок (на случай, что проиграем суд). В итоге решение суда в нашу пользу. Подскажите, пожалуйста, как вернуть оплаченую сумму с ГИБДД?

Ответы на вопрос (9):

Письменно обратитесь о возврате

Решение суда отправлять им оригинал? И есть ли какой срок отправки заявления?

Добрый день, Ольга!

В вашем случае для возврата денежных средств обратитесь в ведомство, которое наложило штраф.

Оно указано в постановлении по делу об административном правонарушении в разделе «Получатель платежа»

Подать заявление на возврат можно в течение трёх лет, деньги возвращают в течение месяца[b][/b]

Перечень документов для физических лиц

• Заявление на возврат переплаты

• Копия паспорта — общая страница и страница о прописке

• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате или банковская выписка

• Документ, подтверждающий отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж

• Реквизиты банковского счёта плательщика. Номер карты — это не банковский счёт

Мы юр.лицо. Подскажите, какие документы нужно отправить?

Перечень документов для организаций

• Заявление на возврат переплаты, оформленное на бланке организации с подписью генерального директора

• Доверенность, если заявление подаёт не генеральный директор, а представитель юридического лица

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате, платёжное поручение или банковская выписка с реквизитами плательщика

• Документы, подтверждающие отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж

• Реквизиты банковского счёта компании

Оригинал решения отправлять?

Думаю будет достаточно заверенной копии суда!

Обращайтесь в орган, вынесший постановление, с заявлением о возврате уплаченного штрафа.

В ведомство наложившее штраф целесообразно направить заявление о возврате госпошлины на основании решений суда и предложить копию решения Точка Также приложите свои реквизиты