Вопросы оформления доли, прописке ребенка и покупке квартиры в ипотеке - стоит ли рисковать?

• г. Мурманск

Меня зовут Сергей. Мы с моим родным братом являемся собственниками двухкомнатной квартиры. У меня 2/3 доли (достались по завещанию от родителей), у него 1/3 (после приватизации). У брата есть несовершеннослетний ребенок, который прописан в его доле (ребенок не является собственником). Я хочу купить долю у брата и он готов ее продать. Могут ли возникнуть проблемы при выписке ребенка?

И еще, брат нашел себе, квартиру, котиорую ему готовы продать, но квартира находится в ипотеке. Собственники данной квартиры готовы продать ее моему брату, если он даст им денег на досрочное погашение ипотеки (т.к. у брата денег нет, то я должен дать ему в счет покупки его доли в нашей сним квартире). Продавцы квартиры утверждают, что можно все сделки оформить одним договором, а деньги положить в банковскую ячейку, чтобы их можно было снять только после того, как будут оформлены все права. Но ведь, пока квартира находится в ипотеке, она является собственностью банка и соответственно все договора продажи, заключенные в это время, являются недействительными? Подскажите, пожалуйста, стоит ли ввязываться в такую покупку?

Заранне спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, решение принимать Вам. Но при ипотеке собственником недвижимости является тот, кому выдали ипотечный кредит. а не тот, кто выдал этот кредит.