Проблемы наследства - как разделить имущество между сводным братом и несовершеннолетними сестрами?

• г. Казань

Хотел бы уточнить есть ли возможность получить в пользование или вступить в наследство сводному брату.

Умер Очим в наследстве осталось дом, машина, з. участок.

Так же на наследство претендуют две родные мои сестры несовершеннолетнего возраста со стороны матери.

Уточняю: мать у нас общая. Две сестры от другого брака. Старшей сестре 16, младшей 14 лет.

Есть устная договорённость, что автомобиль передадут мне. Но по закону дети не могут распорягаться имуществом и не могут его передать, продать, подарить.

Тем самым автомобиль и другое имущество будет находиться в "подвешенном состоянии" до их совершеннолетия.

Ответы на вопрос (6):

Автомобиль и другое имущество будет находиться в "подвешенном состоянии" до их совершеннолетия.

С согласия органа опеки можно это сделать

Мать детей будет их законным представителем отсюда надо и исходить

Здравствуйте!

Самое главное - наследниками первой очереди являются дети, супруг (а), родители наследодателя.

Пасынки - наследники седьмой очереди (п. 3 ст. 1145 ГК РФ). Если вас не усыновляли, то вы не наследник.

Соответственно, при наличии наследников первой очереди, вы к наследству вообще никакого отношения не имеете.

А распоряжаться наследством, будет законный представитель несовершеннолетних, т.е. родитель, который (ая) отвечает за сохранность имущества несовершеннолетних. Вот если мать, готова на свой страх и риск, дать вам "попользоваться" авто, то даст, если нет, то ничего вы не сделаете.

Если вы были отчимом усыновлены.

Константин Сергеевич, автомобиль в такой ситуации можно полностью передать в собственность одного из наследников (например, пережившей супруги наследодателя) с выплатой детям компенсации стоимости их долей. И никакого подвешивания. При наличии опытного юриста по наследству. Оформляется это либо соглашением между наследниками, либо решением суда.

Затем мать может Вам сразу подарить авто.