Является ли сводная сестра правопреемником со сводным братом в случае гибели одного из братьев у моей мамы, у которой трое детей?

• г. Чита

У моей мамы трое детей. Старшая от первого брака. Два мальчика от второго брака. Является ли сводная сестра правопреемником второй очереди, наряду с о своим сводным братом, в случае гибели одного из братьев? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Да, является.

Нет.

Права наследования имеют только полнородные и не полнородные братья и сестры (не сводные)

Здравствуйте!

В наследственном праве НЕТ разделения наследников на единокровных (общий отец) и единоутробных (общая мать). Вы немножко путаете понятия. Все они - неполнородные братья/сестры. Сводные братья/сестры НЕ имеют никакого родства вообще (например, сын мужа от 1 брака и т.д.).

Соответственно, ДА, неполнородная сестра - наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ). Она такой же наследник, как и полнородный брат.

В моей голове все уложилось по полочкам. Я действительно перепутала понятия.

Старшая дочь Вашей мамы от первого брака Вам - не сводная сестра, а неполнородная. В случае смерти одного из братьев и при отсутствии наследников первой очереди, она является наследницей второй очереди наравне с другим братом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Михайловна, я сохранила ваши контакты.

Она является наследницей второй очереди наравне с другим братом