Может ли быть учтено заявление о пропуске исковой давности в КАС судебном процессе?

• г. Томск

КАС судебный процесс, ответчик заявил на подготовке заседания, без протокола, о пропуске срока исковой давности. Далее, ни на процессе, ни при ознакомлении с делом я не нашёл заявления о пропуске исковой давности. Может ли судья вынести решение о пропуске исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Есть вероятность, если в материалах дела нет

Да. Это устное ходатайство вполне

Если срок для обращения с иском в суд в порядке кас рф пропущен, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска, заявление о пропуске срока, предусмотренного ст.219 кас рф не требуется.

Суд может отказать в удовлетворении иска.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 5 статьи 219 КАС РФ).

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 5 статьи 219 КАС РФ).