Можно ли работать в пришкольном лагере без согласия учителя и обучения, если больше 15 лет не работал в лагере, а учитель не может работать?

• г. Тюмень

Можно ли работать с 1 июня 2023 г. в пришкольном лагере воспитателем без согласия учителя, без обучения, так как больше 15 лет не работал в лагере и если учитель по состоянию здоровья не может работать в лагере, а также у учителя в медкнижке стоит, что аттестован, как учитель, а не как воспитатель? Медосмотр пройден в 2022 году, срок выйдет в начале июля. Сейчас прохожу медосмотр, проходят у нас долго, так как анализы отправляют в областную клинику.

Ответы на вопрос (1):

Для работы в пришкольном лагере в качестве воспитателя необходимо иметь соответствующую квалификацию и обучение. Кроме того, работник должен пройти медицинский осмотр и получить разрешение на работу с детьми.

Если у вас нет опыта работы в лагере, но вы хотите работать в качестве воспитателя, то вам необходимо пройти специальное обучение и получить соответствующую квалификацию, а затем иметь аттестацию в качестве воспитателя.

Учителям в соответствии с законодательством РФ предоставляется право отказаться от работы в каникулярном лагере. Однако, если учитель дает согласие на работу в лагере, то учитывается его педагогическая квалификация и опыт работы, а также состояние здоровья. Если учитель отказался от работы в лагере, то его место может быть заменено другим работником, имеющим соответствующую квалификацию и опыт работы.

Кроме того, для работы с детьми необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к работе с детьми. Срок действия медицинской справки определяется местными нормативными актами, обычно он составляет 6-12 месяцев. Если медицинская справка у вас будет просрочена на момент работы в лагере, то вы можете быть отстранены от работы.

Итак, для работы в пришкольном лагере в качестве воспитателя необходимо иметь соответствующую квалификацию и опыт работы, а также пройти медицинский осмотр и получить разрешение на работу с детьми. Если у учителя нет соответствующей квалификации или он отказался от работы в лагере, то его место может быть заменено другим работником, имеющим соответствующую квалификацию и опыт работы.