Может ли общество купить у меня часть доли по цене предложения третьему лицу, выше номинала

• г. Санкт-Петербург

Может ли общество купить у меня часть доли по цене предложения третьему лицу, выше номинала, по обоюдному согласию с расрочкой платежа на длительный период, при чем цена сделки значительно выше У,К и нужно ли эту сделку оформлять через нотариуса. Сергей Борисович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Уставом предусмотрено преимущественное право покупки доли (части доли) Обществом, когда другие участники не используют свое преимущественное право покупки, то можете продать долю Обществу. Продавать можете по договорной цене - это же купля-продажа, как договоритесь, так и продадите. Можете оформить с рассрочкой платежа на Ваших условиях. Нотариальное оформление сделки не требуется. Единственное - советую -оформить согласие супруги, если она есть, чтобы она в последствии не подала заявление о признании данной сделки недействительной.