Возможно ли перевести контрактника в другую часть после прекращения контракта полгода назад?

• г. Калуга

Могут ли в 2023 году перевести контрактника в другую воинскую часть, если его контракт закончился пол года назад и он его не продлевал самостоятельно (контракт продлен до окончания частичной мобилизации согласно указу президента РФ)

Ответы на вопрос (3):

Если это предусмотрено его контрактом.

С уважением.

Роман! Такого рода перемещения в условиях действий Вооруженных Сил РФ и сил иных вооруженных формирований (ФСБ, Росгвардии, добровольческих формирований) в СВО и так называемых "продленных" контрактов специально не предусмотрены действующим военным законодательством. Однако, если следовать логике Указа 647 от 21.09. 2022 г., а других НПА в его развитие нет, несмело проявляются после года СВО только некоторые ППВС и разного рода мутные "разъяснения" от СК по военным делам ВС РФ по отдельным моментам (к примеру, как считать "предельный возраст нахождения на военной службе, в свете основания увольнения по пп. "а" п. 5 Указа 647, то перевод военнослужащего, срок действия контракта которого истек, а новый контракт им не заключен, и увольнение с военной службы которого не допускается в силу упомянутого указа, то, по моему мнению, командиры будут полагать, что такой перевод возможен именно "по служебной необходимости" причем на равнозначную должность и без согласия самого военнослужащего.

Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 42 этого же закона

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

Согласно пункта 15 статьи 11 этого же Указа Президента, назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

Согласно части 1, 2 Статьи 15 этого же Указа Президента

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Вопрос был именно о том, могут ли командиры... Да, могут. Но насколько законен такой перевод, и какова процедура его осуществления, - вот это уже другой вопрос, который следует рассматривать через призму индивидуальных особенностей ваших с командованием служебных отношений.

У нас несколько в/ч в одном поселке, все в/ч находятся вместе, в одних казармах. Призвали в одну в/ч, отправили на сво с другой в/ч. С кого теперь спрашивать? Контракт с одной в/ч, справка о прохождении службы в зоне сво выдана другой в/ч. Как разобраться в этом бардаке, с кого выплаты требовать.