Квартира приватизирована на меня 10 лет назад, полгода назад в неё прописана моя племянница.

• г. Москва

Могу ли я расприватизировать квартиру? Квартира приватизирована на меня 10 лет назад, полгода назад в неё прописана моя племянница. Я вышла замуж и выписалась из квартиры к мужу.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. с уважением,