Как вернуть аванс за строительство дачного домика, если проект отменен или изменен?

• г. Мурманск

Можно ли вернуть деньги которые я перевела компании с которой хотела заключить договор на строительство дачного домика, но обстоятельства изменились и стройка отменяется, а аванс я внесла. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если это аванс, а не задаток, то можно вернуть. Пишите Претензию, если не возвращают, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. В слуяае отказа - Иск в суд. - ст. 131,132 ГПК РФ

Договор Вы не заключили. Деньги перевели на счет организации. Возможно обойдется без претензии и иска - просто вернут деньги. Договор - то на строительство заключать Вы не собираетесь. Перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением организации. Если не отдадут добровольно, то сначала претензия, а затем с иском в суд. Правда, есть нюансы. Как Вы перечисляли деньги, какие имеются у Вас документы на перечисление, что указано в назначении платежа?

Перевод был через сбербанк онлайн, есть сохранённый чек, а в назначение платежа к сожалению ничего не указала

Вы произвели ошибочный платеж. Сначала обратитесь в бухгалтерию предприятия с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Если не договоритесь на добровольный возврат, то досудебная претензия и затем в суд.

В Вашем случае отсутствие сведений в назначении платежа следует считать плюсом. Т.к. если бы в назначении стояли некие слова кому, за что, то это могло быть расценено как заключение договора.