Рождение ребенка в отсутствие отца - оформление отцовства братом и планы на отказ

• г. Магнитогорск

Я родила ребёнка, отец ребёнка на тот момент находился в заключении. У меня на тот момент был зарегистрирован брак с другим человеком, мы с ним вместе не проживали, формально брак при рождение ребёнка расторгнут не был. Оформить отцовство решил брат так как гражданский муж был в заключении не было паспорта. Сейчас мы хотим сделать отказ но дело в том что брат проживает в городе Сочи.

Ответы на вопрос (2):

исковое заяление об оспаривании отцовства может подать либо ваш брат либо биологический отец вашего ребенка.

Олеся, согласно ст 52. СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Но вы должны учесть следующее, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.