Купить авто с дубликатом ПТС и договором поручения – риски и последствия.

• г. Москва

Хочу купить авто, но уже дубликат ПТС и у последнего владельца стоит, передано по договору поручения. Это чем мне может обернуться?

Ответы на вопрос (3):

При покупке автомобиля, кроме его внешнего состояния и технических характеристик, не менее важно убедиться в правильности документации. В данном случае, наличие дубликата ПТС и договора поручения может означать, что у автомобиля есть юридические или технические проблемы.

Договор поручения - это договор, в соответствии с которым владелец передает свои права на управление или возможности использования объекта другому лицу. По этому договору третьее лицо может пользоваться автомобилем, пока он не передан обратно оригинальному владельцу.

Тем не менее, такой договор не предоставляет покупателю автомобиля право собственности на машину. Перед приобретением автомобиля необходимо убедиться в том, что все документы в порядке. Следует проверить, что контракт поручения заключен легально, что владелец не находится в розыске, а моторное транспортное средство не в залоге в банке.

Также есть риск, что автомобиль находится под залогом банка или на него возложены какие-то другие обязательства. Перед покупкой рекомендуется провести проверку машины по базам ГИБДД или другим проверенным источникам.

Если все в порядке с документами и состоянием автомобиля, то покупка автомобиля, переданного по договору поручения, не должна вызывать никаких проблем. Однако, для лучшей безопасности сделки рекомендуется заключить договор купли-продажи только после возвращения оригинала ПТС и освобождения автомобиля от обременений.

Здравствуйте. Дубликат ПТС выдаётся только в случае утери или краже оригинала. Оригинал при этом считается недействительным. Покупка купли-продажи авто должна быть оформлена по ДКП.

Нужно изучить договор поручения.