Как получить справку о круге наследников у нотариуса для страховой компании?

• г. Курчатов

Скажите пожалуйста, можно ли у нотариуса взять справку о круге наследников? Такое практикуется? Надо для страховой компании. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Да, можно обратиться к нотариусу для получения справки о круге наследников. Нотариус имеет право выдавать справки о наличии наследников, а также удостоверять документы, связанные с наследованием. Однако, следует уточнить, что для получения справки о круге наследников необходимо предоставить нотариусу соответствующую доверенность, или нотариально заверенную копию свидетельства о смерти наследодателя (если таковое имеется), в которой указано, что Вы имеете право на получение данной справки.

Также стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» нотариус не имеет права раскрывать информацию о наследовании третьим лицам без предварительного письменного согласия всех наследников или наличия иными образом доказательств законного основания на разглашение такой информации. Поэтому, если страховая компания запрашивает данную справку, необходимо убедиться в наличии законного основания для ее предоставления.

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу. Вам выдадут справку о круге наследников