Я лишенник, остановил дпс и забрал техпаспорт. Я от них уехал оставив документы. Какие последствия?

• г. Казань

Я лишенник, остановил дпс и забрал техпаспорт.

Я от них уехал оставив документы.

Какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

При повторе - УК РФ Статья 264.1. :

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание за вождение без прав после лишения.

Если водитель остановлен, но он без прав после лишения, алгоритм действий следующий:

факт нарушения фиксируется;

водитель отстраняется от управления автомобилем;

авто эвакуируется;

составляется рапорт и протокол;

все материалы передаются в суд.

Наказание зависит от обстоятельств, если водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, да еще и без права вождения, его ждут серьезные неприятности.

Если сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, а в процессе проверки выяснилось, что водитель лишен прав, водителя ожидает одно из следующих наказаний (статья 12.7. КоАП РФ часть 2):

штраф до 30 тысяч рублей;

ограничение свободы до пятнадцати суток;

назначения 100-200 часов отработки на общественных началах.

Инспектор составляет протокол, а решение выносится судом. Определение меры наказания производится на основании различных факторов (смягчающих или отягчающих вину). Чаще всего водителя ожидает штраф, если только это не повторное нарушение (считается на протяжении одного года). Также более суровым будет наказание при отказе от прохождения медицинского освидетельствования, или если водитель, игнорируя происшествие, дальше продолжает движение.

Также только штраф накладывают на водителей тогда, когда другие меры наказания не могут быть применены. К категории таких граждан относятся: беременные женщины, матери, у которых имеется ребенок (дети) младше 14 лет, инвалиды (I и II группа), несовершеннолетние (младше 18 лет), военнослужащие срочной или контрактной службы, сотрудники правоохранительных органов.

Управление авто без прав после лишения в состоянии опьянения

Если инспектор дорожно-патрульной службы остановил пьяного водителя, да еще и без права управления ТС, он действует согласно 3 части статьи 12.8 КоАП. В данном случае хозяина транспортного средства ожидает штраф в размере 30 тыс. руб. или заключение на 15 суток.

Совсем другая ответственность наступает при повторном нарушении. Здесь уже действует статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Санкции следующие:

лишение прав на три года. В случае, если водитель уже лишен водительского удостоверения, наказание может добавляться к предыдущему сроку;

существенный штраф – от 200 до 300 тысяч рублей;

20 суток принудительных работ (кроме льготных категорий, перечисленных выше);

ограничение свободы на два года.

Важно! Степень ответственности не зависит от того, какой именно по счету протокол за езду в пьяном виде составляется, он все равно относится к повторному.