Как защитить себя от ложных докладных на работе и сохранить свою карьеру в непростые времена

• г. Калининград

На меня на работе написано 3 докладные (в 1 день), естественно в них ложь, хотят уволить (3 года работаю даже без замечаний,), пишется ответ как объяснительная? До 2.06.23 срок дали до 17.00,как грамотно составить, измотаны все нервы, работу не могу и не хочу потерять. Т.к время тяжелое

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

По докладным не вправе увольнять. Основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК.

Объяснительную сотрудник тоже не обязан писать.

Кто обвиняет, тот и обязан доказывать вину.

Либо подаете грамотное объяснение либо отказ от объяснений. Зависит об обстоятельств.

Незаконное увольнение обжалуйте в суд.

Так и напишите - все это злонамеренная ложь людей, которые по заданию своих заокеанских кукловодов вредят нашей работе в это тяжелое время.

Доброе утро! Ольга, Вы можете детально и обстоятельно изложить нанимателю свою позицию по данным докладным, в случае привлечения Вас к ответственности - обжаловать.

Здравствуйте.

Объяснительную Вы писать не обязаны, но если будете это делать, то указывайте все обстоятельства дела и Ваши доводы.

Увольнение, если в виде дисциплинарной ответственности, возможно только за неоднократные нарушения (до есть должно быть хотя бы одно дисциплинарное взыскание на момент второго привлечения) либо за грубые нарушения (например, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения).

Нужно понимать, в связи с чем Вас собираются привлекать к ответственности на данный момент (поскольку запросили объяснение, ст.193 ТК РФ).

Если будет привлечение, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.ст.192,193 ТК РФ, поскольку при малейших нарушениях со стороны работодателя Вы сможете отменить приказ, восстановиться на работе, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

С уважением.

Вам нужно отразить свою мысль, что вы ни в чём не виноваты, а виноваты иные лица