Возможно ли подать на алименты на своё содержание, если отец вписан в свидетельство, но не был в браке - юридические аспекты.

• г. Уфа

Отец вписан в свидетельство. О рождений, с ним никогда в браке не были, могу ли я подать на алименты на своё содержание? Если нет, то какой это статьёй указано?

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы можете подать на алименты на своего биологического отца

Да, можно, в обычном порядке подается заявление (независимо от того, были ли Вы в браке).

На ребенка можете подать на алименты, на себя нет, нет правовых оснований, ст. ст. 80,89 СК.

На алименты имеют право дети и бывшие супруги (не во все ситуациях). Регулируется это ст.80,81,90,91 СК РФ.Если вы были сожительница, то не имеет прав на алименты

Если Вы - мать, которая хочет взыскать алименты с отца ребенка, то при отсутствии зарегистрированного брака с отцом алименты не взыскать

Если нет, то какой это статьёй указано?

Ни в какой. В том то и дело, что алименты для супругов в статьях указаны, а алименты для лиц, которые супругами не являются - не указаны

Алименты только на ребёнка через суд взыскать возможно или нотариальное соглашение.

СК РФ по алиментным обязательствам супругов и бывших супругов откройте и почитайте. Вы сожительствовали и не более.

Да, Вы можете подать на алименты