Нужно ли разрешение отца на вывоз дочери из Узбекистана в Россию?

• г. Ижевск

Я с России приехала в Узбекистан в гости, здесь живет отец моей дочери, мы собираемся обратно в Россию, нужно ли разрешение отца на вывоз дочери в Россию, я мать, в свидетельстве о рождении записана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения при временном выезде за границу несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей согласие другого родителя не требуется. Если с ребенком едет кто-то из родственников (бабушка, дедушка, старшие сестра или брат, тетя и т.д.), необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу ребенка.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Для Российской стороны - ничего не нужно, если вы мать ребенка... требования Узбекских властей узнавайте на месте