Ограничения прав МЧС при профилактическом визите на объект надзора
796₽ VIP

• г. Москва

Согласно действующему законодательству в ходе “необязательного” профилактического визита МЧС в виде беседы на объекте надзора инспектор не вправе проводить такие мероприятия как осмотр, инструментальное обследование, просить или требовать от собственника объекта доступ в какие-либо помещения и прочее.

Каким образом в ходе данного визита может быть установлено, что объект надзора представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на для дальнейшего принятия решения о проведении КНМ, в соответствии с п.9 ст.52 248-ФЗ?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.3 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" ,

3. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

Таким образом, сбор сведений может осуществляться. Каким образом это делается - не раскрывается в законе. Тем не менее допускается.

Поэтому если есть явная угроза, то может быть дальнейшая проверка. И при оспаривании, если выяснится, что такая угроза была, то никто не будет вникать каким образом осуществлялся сбор сведений.

Ответ отключен модератором

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется о его правах и обязанностях, а также об особенностях организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора), проводимого в отношении объекта надзора.

Профилактический визит проводится в порядке, определенном статьей 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

В части 3 данной статьи сказано:

В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска
.

Вы спрашиваете: Каким образом в ходе данного визита может быть установлено, что объект надзора представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на для дальнейшего принятия решения о проведении КНМ, в соответствии с п.9 ст.52 248-ФЗ?.

Ответ на ваш вопрос следующий: если инспектору частью 3 статьи 52 в ходе профилактического визита предоставлено право осуществлять сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, то получается, что только на основе собранных сведений, в ходе проведения профилактического визита может быть выявлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен. В таком случае инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

С

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день

---

Согласно ч.3 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" ,

3. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

Тоесть если ему на глаза что то попадетсяы он как должностное лицо имеет право зафиксировать факт нарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2030 установлены особенности направления обращений и проведения профилактического визита (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336).

Статья 52. Профилактический визит

1. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

2. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном статьей 50 настоящего Федерального закона.

3. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

4. Проведение обязательных профилактических визитов должно быть предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Как это может быть установлено в ходе такого визита не указано, однако как видно из содержания такое возможно

Это лучший ответ

Добрый день.

Смотрите. К Вам осуществляется профилактический визит. Ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы

С Вами вроде беседуют, но смотрят по сторонам и

В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

осуществлен сбор сведений, визуально, чего будет достаточно для инициирования КНМ, что уже не есть хорошо.

Не просто так эти визиты закреплены законодательно, чтобы получить основания для проверки.

Поэтому нельзя так безоблачно к ним относиться. Имеет место достаточно фактов такого развития событий.

В ходе “необязательного” профилактического визита МЧС инспектор может осуществить визуальный осмотр объекта и провести беседу с собственником объекта. Если в результате визуального осмотра инспектору станет известно о фактах нарушения требований пожарной безопасности, которые могут привести к явной непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, то он может запросить дополнительную информацию и материалы по объекту надзора у собственника.

Для проведения контрольно-надзорной мероприятия (КНМ) с целью выявления и устранения нарушений и фактов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, инспектор должен получить письменное разрешение от уполномоченного органа в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

Для проведения КНМ, необходимо наличие письменного разрешения уполномоченного органа, а для выявления фактов нарушения требований пожарной безопасности достаточно визуального осмотра объекта и беседы с собственником.

Сергей, добрый день!

В ходе профилактического визита МЧС инспектор может провести визуальный осмотр объекта надзора, оценить состояние систем безопасности и противопожарной защиты, а также задать вопросы собственнику объекта о мерах, принятых для обеспечения безопасности и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

—————

Если в ходе такого осмотра инспектор обнаружит явные нарушения требований законодательства в области противопожарной защиты или иных мер безопасности, которые могут привести к угрозе жизни и здоровью людей или причинению ущерба имуществу, он может составить соответствующий акт и направить его в органы государственного надзора за соблюдением законодательства в области противопожарной защиты и безопасности. На основании этого акта органы надзора могут принять решение о проведении КНМ.

—————

Источник ч.3 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

————

С уважением, Дарья Алексеевна