Как подрить 1/2 долю в квартире третьему лицу, который не является родственником
199₽ VIP

• г. Москва

Как подрить 1/2 долю в квартире третьему лицу, который не является родственником

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Валерий!

Это делается так.

Идете к нотариусу и заключаете договор дарения доли.

Уведомлять второго собственника не нужно, т.к. ст. 250 ГК РФ распространяется только на продажу доли, а не на дарение.

Никаких особых рецептов как подарить нет.

Просто дойдите в двоём до нотариуса.

Здравствуйте сделка проходит нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу с документами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости сделки с долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому для заключения договора дарения доли необходимо обратиться к нотариусу, он составит договор, заверит его, и направит в Росреестр на регистрацию. При этом, рекомендую иметь в виду, что Одаряемому, не являющемуся родственником, придется заплатить 13% налога на доходы физических лиц от кадастровой стоимости доли до 15 июля года, следующего за годом сделки (ст. 209, 228, 229 Налогового кодекса).

Здравствуйте, Валерий! Если именно подарить, то через заключение договора дарения (ст.572 ГК РФ). Однако в этом случае одаряемый попадает на налог, т.к. освобождение от уплаты налога действует только на близких родственников: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Согласно статье 572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Однако можно продать, но с соблюдением порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Для этого нужно направить остальным участникам общей долевой собственности предложение о покупке, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали им. Договор по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При дарение этот порядок соблюдать не нужно. Но при ДКП нужно передавать деньги. Если продавец даст расписку в их получении, то формально сделка будет завершена, и налог приобретатель платить не будет. А вот продавец может попасть на налог при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте, согласно п.п.1.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023),

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению".

Вам нужно обратиться за удостоверением договора к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Обращаются к нотариусу даритель, одаряемый. С собой берёте паспорта, СНИЛСЫ, все документы на недвижимость, которую хотите подарить. После сдачи документов, нотариус подготовит всё и пригласит на сделку.

Здравствуйте Валерий!

В отличии от порядка продажи доли в квартире, где применяется правило ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ, дарение доли можно произвести Договором дарения. Но поскольку это дарение не всей квартиры, а 1/2 ее, то этот договор должен быть нотариально удостоверен

Обязанность нотариально удостоверять такую сделку появилась после вступления в силу положений ст.7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.06.2016 N 172-ФЗ

"Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

После оформления договора одаряемый регистрирует право собственности в Росреестре не забывая при этом заплатить 13% в соответствии с п. 1 ст. 41 Принципы определения доходов и п. 1 ст. 210 Налоговая база НК

РФ, так как ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ предусматривает то, что налог с дарения не уплачивается, если сделка касается только близких родственников

Добрый вечер, Валерий.

1)Смотрите, если вы полностью собственник, то спокойно дарите 1/2 долю иному человеку.

2)Если у вас всего 1/2, то в принципе алгоритм действий такой же, то есть вы не продаете, а дарите, поэтому иного собственника предупреждать не нужно.

3)Это ваше имущество и как распоряжаться им, вы решаете сами!

Ст. 209 ГК РФ.

4)Сейчас идете к нотариусу и оформляете у него договор дарения без каких-либо трудностей.

5)Но не забывайте, так как это не родственник, то в этом случае одаряемый попадает на налог.

6)Так что в вашей ситуации все просто.

ст.572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ!

Здравствуйте Валерий!

К дарению квартиры применяются общие правила о дарении 32-й главы ГК. Особенности следующие: Заключается в письменной форме. Это обязательность вытекает из 2-й части 574-й статьи ГК, поскольку стоимость квартиры (дара) заведомо превышает 5 МРОТ. Никакого удостоверения договора теперь не требуется. Несмотря на то, что 3-я часть 574-й статьи ГК предусматривает необходимость госрегистрации, это относится только к сделкам, заключенным до марта 2013-го года (302-ФЗ).

Нотариальное удостоверение тоже не требуется, хотя профессионалы советуют прибегать к нему именно в случае, когда оформляется дарственная на квартиру на чужого человека или между не близкими родственниками. Это в интересах в первую очередь одаряемого: нотариально удостоверенную сделку сложнее расторгнуть, оспорить, признать недействительной. За нотариальное оформление придется оплатить соответствующую пошлину. В договоре должна быть указана передаваемая квартира с той же подробностью, как и при продаже (адрес ее расположения, все ее характеристики). Это существенное условие, как следует из 2-го пункта 572-й статьи ГК: без этого договор ничтожен. Должно быть указано, что квартира передается безвозмездно.

Дарение возможно только между живыми. Распоряжаясь на случай смерти, гражданин составляет завещание в установленном порядке (3-я часть 572-й статьи ГК) Также нельзя передать в дар умершему или нерожденному. Законом установлены случаи запрещения (575-я статья ГК) и ограничения (576-я статья ГК) дарения. Например, если квартира находится в собственности супругов, дарственная потребует согласия мужа или жены (2-я часть 576 статьи, 253-я статья ГК) В статье 577 ГК перечислены случаи возможного отказа дарителя. Особо подчеркивается, что поскольку сделка безвозмездная, одаренный не сможет потребовать возмещения убытков. Речь идет только об убытках, причиненных отменой, если же они вызваны недостатками квартиры, то по правилам 580-й статьи и гл. 59 ГК, они компенсируются в полном объеме. Например, квартира имела скрытые недостатки, и жилец получил в связи с этим физические повреждения.

Отмене дарения посвящена 578-я статья ГК. Оно возможно, если одаренный: покусился на жизнь или здоровье дарителя или его близких; уничтожает имущество и др. Во всех этих случаях подается исковое заявление об отмене договора.

Ч соответствии с ст 572 ГК подарить долю собственности можно без разрешения остальных собственников.

Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.

У подаренных вещей, и квартир в том числе, есть ещё одна особенность: они не считаются совместной собственностью, даже если получены в браке.

Очень просто.

Обращаетесь к нотариусу с договором дарения на третье лицо, если лицо конечно согласно.

Без такого согласия дарение невозможно.

В таком случае налог надо будет заплатить.

К нотариусу можно придти с готовым договором или составить через него, но это дороже выйдет.

При этом никого уведомлять нет необходимости.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

ВАЛЕРИЙ, да всё предельно просто, заключаете нотариальный договор дарения на свою 1/2 долю в квартире, и нотариус САМ его отправит на регистрацию в Росреестр. Здесь одна особенность, вы не платите за дарение налоги, а даритель, (если не близкий родственник), - оплачивает их в размере 13% от стоимости подаренного ему жилья. Основание ответа: ст.35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). И статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Ничьего согласия на данную сделку, получать НЕ НУЖНО!

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте! Вам необходимо составить договор дарения доли квартиры, в связи с тем что вы дарите не целую квартиру, а только долю, данный договор необходимо будет заверить у нотариуса.

Договор дарения регулируется ст.572 ГК РФ.

Если вам нужна помощь в составлении договора, вы можете выбрать любого юриста и обратиться в личные сообщения

Здравствуйте, Валерий!

1. В соответствии с п.2 ст. 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом
.

2. На дарение доли не распространяется преимущественное право покупки предусмотренное ст. 250 ГК РФ, поскольку договор носит безвозмездный характер.

3. В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023):

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,
.

Т.е. в Вашем случае, нужно составить договор дарения, уведомлять об этом второго собственника не нужно. Далее необходимо будет заверить договор дарения у нотариуса. При этом нотариус сам направит документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр.

Для подарка доли в квартире требуется:

1. Составить договор дарения, который должен быть нотариально удостоверенным.

2. Подготовить необходимые документы, такие как свидетельство о праве на квартиру, паспорт дарителя и получателя подарка.

3. Зарегистрировать договор дарения в органах регистрации недвижимости.

4. Уплатить государственную пошлину за регистрацию договора дарения.

Стоит отметить, что если в квартире проживают иные собственники, то такой дар не может быть сделан без их согласия. Кроме того, необходимо также проверить, что отсутствует запрет на совершение такой операции в договоре на покупку квартиры.

Статья 572 ГК РФ

Валерий, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

——————

Поскольку это дарение доли, то сделка проходит с участием нотариуса, то есть - подлежит нотариальному удостоверению

—————

Для того чтобы поделить половину доли в квартире с третьим лицом, необходимо выполнить следующие действия:

1. Составить договор дарения доли в квартире между собственником и третьим лицом. В договоре должны быть указаны все условия сделки, включая предмет

2. Зарегистрировать договор в уполномоченном органе (Росреестре). Для этого необходимо предоставить документы на квартиру и договор дарения

3. После регистрации договора третье лицо становится собственником половины доли в квартире.

Важно учесть, что перед дарением доли в квартире НЕ НУЖНО получать согласие другого собственника на сделку.

Также необходимо учитывать налоговые последствия сделки и возможные ограничения по законодательству.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна