Вопросы по правам бывшей жены на приватизированную квартиру и возможностью продажи доли без её согласия

• г. Ирбит

Приватизировал квартиру на себя, дочь и жену. Сейчас в разводе. Бывшая жена с дочерью проживают в другом городе, комунальные услуги не оплачивает. Какие права имеет бывшая на квартиру и могу ли я продать свою долю третьему лицу без её согласия?

Ответы на вопрос (1):

можете продать долю, но сначала письменно должны предложить другому собственнику долю выкупить, если откажется - можете продать

Спросить
Пожаловаться

У дома два собственника (жена и дочь умершего мужа). Жена проживает в доме. С дочерью отец жил только 1 год после рождения. По наследству жене и дочери отошло по 1/2 дома. В настоящее время дочь требует свою долю в денежном эквиваленте. Жена находится на пенсии. Через суд дочь не хочет получать деньги за свою долю, т.к. это будет долго. Имеет ли она право продать свою долю третьему лицу без согласия жены? В каком случае согласие жены необязательно?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Имеет ли право жена выписать из муниципальной квартиры мужа без его согласия.

После развода в квартире не проживаю свободного доступа нет. Поменяла замок.

Ком платежи оплачивает бывшая жена. Квартира в другом городе.

Имеется в собственности 1 комнатная квартира, приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет. Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг. К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб.

Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб. Имею лия право сделать главным собственником кого то из членов семьи, например мою дочь которая там проживает, но оставить за собой свою долю собственности?

В муниципальной квартире моей бабушки (48 кв. м) прописано 5 человек: сама бабушка, ее сын, его бывшая жена их общая совершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь жены, родившаяся уже после развода от другого человека но по документам являющаяся дочерью бабушкиного сына.

Бывшая жена, живя с другим мужчиной периодически наведывается в бабушкину квартиру со всем своим семейством, проживает там сколько ей нужно не беря в расчет бабушкино несогласие, при этом не оплачивает коммунальные услуги.

Вопрос: можно ли выписать бывшую жену и ее несовершеннолетнюю дочь из квартиры без их согласия, каким образом это можно сделать и какие нужны документы?

Спасибо.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ст 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Допустим, имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру на мужа и жену (1/2 доли на каждого) Муж захотел продать свою долю постороннему лицу. Согласно данной ст. жена имеет преимущественное право покупки на долю мужа. Вопрос следующий 1. Обязан ли муж спросить согласие жены на то, что он хочет продать свою долю 2.Если жена не приобретает долю мужа, то имеет ли право муж продать свою долю постороннему лицу без согласие на то жены. Спасибо.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

В разводе 8 лет. Раздела имущества не было. Квартира приватизирована 14 лет назад в равных долях с дочерью (сейчас ей 19 лет). Бывшая жена проживает в нашей квартире, а свою квартиру сдает. За коммунальные услуги в нашей с дочерью квартире она не оплачивает. Мотивирует все тем, что она имеет право проживать у дочери. Как заставить её съехать с нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение