Как можно узнать сколько акций в ПАО Лукойл, если владельца нет в живых?

• г. Челябинск

Как можно узнать сколько акций в ПАО Лукойл, если владельца нет в живых?

Ответы на вопрос (2):

Оформление прав собственности на акции, как и на другую собственность, переходящую по наследству, проводится в соответствии с существующими юридическими нормами.

Для получения права на наследование акций, если после смерти владельца акций прошло менее полугода, необходимо обратиться к нотариусу или, если прошло более полугода, в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда.

Затем наследник должен провести необходимые мероприятия в организации по месту учета акций наследодателя.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и с его помощью отправить запрос регистратору, который ведет реестр акционеров организации. Реестр акционеров ПАО "Лукойл" ведет ООО "Регистратор "Гарант", филиал которого в Челябинске расположен по адресу: ул. Карла Маркса, д. 54, офис 506

В случае, если ответ о наличии акций будет положительным, для вступления в наследство на акции потребуется отчет об оценке ценных бумаг. Его можно заказать как у частного оценщика (стоимость подготовки отчета оценщика в этом случае может быть существенной), так и обратившись с инвестиционный кооператив "РеИнвест" (это позволит сократить затраты на подготовку отчета до 1000 руб.)