Как признать исполнительный лист ничтожным?

• г. Москва

У меня было исполнительное производство. Исполнительный лист был исполнен частично, а затем взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк с полной суммой.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с заявлением

Попробуйте обратиться к приставу, чтоб тот выдал справку об остатке выплаченной задолженности и предоставьте ее в банк. Порядок взыскания (через приставов, работодателя или банк) - это право взыскателя. Если не было решения об отсрочке или рассрочке платежа, то обязанность должника уплатить всю сумму одномоментно сразу после вступления решения в силу.

Андрей! Что значит исполнительный лист был исполнен частично? На основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство судебным приставом, и только пристав может наложить взыскания с банков.

Банк не исполнительный орган - он не имеет права, без официального документа, подтвержденного органом исполнительного производства, производить какие-либо действия с Вашим счетом.

А с приставом, а лучше с его Руководителем, стоит пообщаться! Спросить его - на каком праве исполение происходит вне исполнительного производства.

Андрей, такие действия взыскателя (двойное взыскание: сначала через пристава, потом через банк) являются недобросовестными. Но исполнительный лист не признают ничтожным, законом это не предусмотрено. По закону надо теперь с взыскателя взыскивать излишне взысканную сумму. Можно (но не обязательно) перед иском в суд письменную претензию ему направить. Можно сразу иск в суд.

Если еще не успели лишнее взыскать, надо представить банку документальные доказательства частичной оплаты долга по исполнительному листу.