Имеет ли право старшая по дому собирать деньги с жильцов в дом не ТСЖ и не принадлежит управляющей компании?

• г. Минеральные Воды

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За какие такие услуги такие поборы? Никто не имеет право собирать наличку с жильцов, все оплаты только через счет УК или ТСЖ

Так как многоквартирный дом находится в управлении ЖСК, то, в данной ситуации, никакие "старшие по дому" и некие "казначеи" действующим законодательством РФ в МКД - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Это противоправная САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВСЕ вопросы, касающиеся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ платежей и сборов, относящихся к содержанию и тек. ремонту общего имущества МКД, должны решаться ТОЛЬКО на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в данном МКД и никак иначе.

Нет у страшей по дому права собирать деньги.