Нормативы СНиП, СанПин, Санитарно защитных зон
199₽ VIP

• г. Рязань

В нашей жилой деревне построили спортивно-гоночный комплекс. Расстояние до ближайшего жилого дома от комплекса 70 метров. Со стороны жилых домов нет ограждения (они используют в качестве ограждения земляной вал) на участках где-70 и 40 метров (откуда и идет весь основной шум) - Кадастровый номер: 62:15:0020120:276

Авто там соревнуются и тренируются различные, от картингов до мощных дрифт авто. Какая идет дымка от колес гоночных авто видно на фото, по фото можно и судить какой идет шум (97.1 дБ), но наш Роспотребнадзор ничего не видит и не слышит (заинтересованы). Подскажите пожалуйста нормативы, которые должны быть соблюдены этим гоночным комплексом.

Категория лицензии трассы "А" и дополнительно частного регламента, на основании лицензии РАФ №2316 категории 5 Р (я так понимаю, что на этой трассе не могут учувствовать мощные гоночные болиды и другие авто, это трасса для детских картингов? Или я ошибаюсь?) Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Искать какие нормативы установлены для этого вида деятельности бесплатно вряд ли кто то будет. На вскидку в данном случае Вы могли бы заказать выписку из Правил землепользования и застройки на тот участок и посмотреть какой там вид разрешенного использования для начала.

Подайте жалобы в Роспотребнадзор, прокурору и в администрацию. После и иск в суд - чтобы выполнили работы по сооружению защиты нормальной.

Явное нарушение!

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов [государственных органов в области охраны окружающей среды] поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, нарушенными правам граждан занимается прокуратура и суд. Для начала Вам стоит написать жалобу в прокуратуру, и просить разобраться в законности строительства спортивно-гоночного комплекса, вблизи жилых домов. Они всё проверят и дадут вам ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, вы думаете мы никуда не писали? Пишем как на протяжении 4-ех лет, ответ один шум в пределах допустимой нормы и все такое. (ответ в приклепленном файле)Т. е. когда приезжают замерять шум, то им сообщают, и у них сразу же прекращаются интенсивные заезды, нет никакого свиста и все хорошо. Как замерщики уезжают, то все начинается по новому. Прокуратура даже пишет, то что не соответствует действительности, то что жилые дома отделены от гоночного трека закрытой трибуной и гостиничным комплексом, но это лож, т.к. гостиница и трибуна отделяют только чистое поле от гоночной трассы (по фото публичной карты все видно). Вот и хотелось бы найти нарушения на которые ссылаться. Только вопрос, мне кажется что по СанПину 2.2.1/2.1.11200-03 санитарно защитная зона п.2.12 для этого гоночного комплекса относится к к 3 классу.

Все это делали и не 1 десяток раз, прокуратура и роспотребнадзор не заинтересованы его обязать сделать простое ограждение на открытых участках трассы. Скинул ответ п прикрепленном файле юристу Разиной Д.А.

Светлана, здравствуйте 🤝

Для спортивно-гоночных комплексов существуют нормативы по уровню шума, которые должны быть соблюдены. В России действует

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1), который устанавливает максимально допустимые уровни шума в зависимости от времени суток и типа территории.

Также существуют нормативы по охране окружающей среды, которые должны соблюдаться при эксплуатации спортивно-гоночных комплексов. Например, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года,

Подробнее ➤

эксплуатация объектов, которые могут нанести вред окружающей среде, должна осуществляться в соответствии с требованиями экологической безопасности.

Относительно категории лицензии трассы, категория 5 Р означает, что на трассе могут участвовать гоночные автомобили, мотоциклы и квадроциклы, которые не превышают мощность 100 л.с. и вес 500 кг. Таким образом, на данной трассе могут участвовать не только детские картинги, но и более мощные гоночные автомобили.

В любом случае, если вы считаете, что спортивно-гоночный комплекс нарушает нормативы по уровню шума или охране окружающей среды, вы можете обратиться в соответствующие органы контроля и надзора, например, в Роспотребнадзор

————

С уважением, Дарья Алексеевна