Что произойдет с алиментами на первого ребенка, если бывший муж разводится второй раз?

• г. Омск

Бывший муж второй раз развёлся. От первого брака со мной есть ребёнок, назначены алименты 25% от заработка. Сейчас вторая, уже бывшая, жена подаёт на алименты на их общего одного ребёнка. За чем мне она отправляет мне своё исковое заявление? И затронут ли алименты на первого ребёнка в таком случае? Уменьшит их суд, если бывший муж не планирует подавать на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Это нормально, что Вы будете участвовать в процессе, т.к. затрагиваются интересы и Вашего ребенка.

Размер алиментов:

Ст.81 СК:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов определяет суд, с учетом материального положения обеих сторон. И совсем необязательно что он их снизит на вашего ребенка.

Уважаемая Екатерина.

Предстоящее судебное разбирательство о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа никак Вас не затронет. Размер алиментов на содержание Вашего ребенка не изменится, поскольку он не является предметом этого разбирательства.

Просто суд вынесет решение исходя из сложившейся ситуации о взыскании с Вашего бывшего супруга алиментов на другого ребенка исходя из 1\6 его заработка или иного дохода.

По действующему законодательству, вы должны быть извещены о предстоящем судебном разбирательстве как заинтересованное лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора.

Алименты разделят на двух детей.

Можете подать заявление об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме или не менее 0,5 прожиточного минимума..