Пишут, что после окончательного расчета, за мной остался долг.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня (3.12.2012 г) получила письмо от бывшего работодателя. Пишут, что после окончательного расчета, за мной остался долг. Уволилась я по собственному желания 5 сентября 2012 года. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ч.3 ст. 232 ТК РФ, расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности.

Для установления ущерба проводится проверка в соответствии со 247 ТК РФ. Истребуется от работника письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Таким образом, в основу требований о возмещении ущерба работником должна быть положена проверка. Если ее не было, объяснения с Вас не брали, то работадателю будет сложно доказать причинение материального ущерба.

В связи с Вашим увольнение взыскание ущерба возможна только через суд в порядке ст. 248 ТК РФ.

Ни чего не предпринимайте, в переписку не вступайте, это нужно работадателю, а не Вам. Когда подаст в суд, будете действовать.

Татьяна а чем работодатель мотивирует наличие долга?

Татьяна, имеете право ничего не возвращать. Пусть обращаются в суд и доказывают что по их вине неправильно произведён окончательный расчёт. Вашей вины в этом точно нет. Сразу от Вас отстанут. и не факт что расчёт действительно произведён неверно.

Здравствуйте.

Делать ничего не нужно. Ждите суда

Пишут,что «после окончательного расчета в связи с вашем увольнением за вами остался долг перед компанией» потом сумма и реквизиты для перевода мной денег.

в суд пусть подает работодатель. Ничего вам делать не надо.