Могу ли я уволиться по истечению срока контракта? Контракт заключён 14.05.22 (до мобилизации) и закончился 14.05.23

• г. Томск

Могу ли я уволиться по истечению срока контракта? Контракт заключён 14.05.22 (до мобилизации) и закончился 14.05.23

Ответы на вопрос (2):

Уволиться в настоящее время можно либо по болезни, либо по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. Все контракты продлены до окончания СВО,

Согласно п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» , контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе.