«Организация судебной деятельности - понятие, предмет и место в системе юридических дисциплин»
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Основные понятия, предмет и система учебной дисциплины «Органи-зация судебной деятельности»

Понятие и предмет учебной дисциплины «Организация судебной де-ятельности». Место в системе иных юридических дисциплин.

Ответы на вопрос (12):

Алексей, в в чем заключается вопрос?

Все ответы есть в интернете, просто нужно открыть поисковую систему и почитать.

А вам весь учебник переписать, или как?

Судебная власть осуществляет свои полномочия по разрешению отнесенных к ее компетенции вопросов, возникающих при применении права, посредством судебной деятельности.

Судебная деятельность - это правоприменительная деятельность судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их компетенции вопросов посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (правосудие) и вся совокупность мероприятий организационного характера, обеспечивающих его осуществление.

Правосудие - особый вид государственной деятельности, осуществляемой только судами посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, сущность которой состоит в рассмотрении и разрешении судами дел в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в формах международного и национального права, реализуемых в России, с целью защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод либо правовых интересов лиц, участвующих в деле.

Второй вид судебной деятельности имеет организационно-правовой характер и включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание надлежащих условий для полного и независимого осуществления правосудия.

Судебная деятельность, как и любой вид деятельности, требует организации, порядка, управления, учета и контроля.

Правильная организация судебной деятельности на всех уровнях - важное условие осуществления качественного и эффективного правосудия, соблюдения процессуальных норм, своевременного рассмотрения судебных дел и исполнения судебных решений.

Организация судебной деятельности - совокупность мероприятий законодательного, кадрового, финансового, ресурсного и иного характера, осуществляемых Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, председателями судов и мировыми судьями, а также органами судейского сообщества и другими органами государственной власти и должностными лицами, направленных на создание надлежащих условий для отправления полного и независимого правосудия в разумный срок.

Субъекты организации судебной деятельности - это органы государственной власти и должностные лица судебной системы Российской Федерации, осуществляющие в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами полномочия по организационно-правовому, кадровому, финансовому, материально-техническому, информационному, аналитическому, статистическому, документационному обеспечению судебной деятельности в целях создания условий для полного и независимого осуществления правосудия.

В Совете Федерации и Государственной Думе действуют комитеты по конституционному законодательству и государственному строительству, к ведению которых отнесены вопросы развития судебной системы, Конституционного и Верховного Судов РФ.

В организации судебной деятельности внутри судебной системы и непосредственно в судебных учреждениях участвуют: Председатель Верховного Суда РФ, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ и начальники управлений Судебного департамента в субъектах РФ, органы судейского сообщества РФ, председатели судов общей юрисдикции, арбитражных судов и их заместители, председатели судебных коллегий и судебных составов соответствующих судов, судьи, работники аппаратов судов, Российский государственный университет правосудия.

Указанные субъекты организуют судебную деятельность в соответствии с функциями, возложенными на них федеральными законами и другими нормативными актами (ст. 12 ФКЗ "О Верховном Суде РФ", ст. ст. 29, 35 ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и др.).

Содержание организационной деятельности внутри судебной системы по повышению качества правосудия и обеспечению разумных сроков рассмотрения дел в судах включает:

- обеспечение каждого суда в необходимых объемах и видах материальными и финансовыми ресурсами;

- обеспечение рациональной расстановки судейских кадров в судах с учетом требований, предъявляемых к ним федеральными законами, профессиональной квалификации и практического опыта;

- обеспечение организации работы на каждом участке судебной деятельности и оптимальной рабочей нагрузки на основе научной организации труда с использованием современных информационных технологий;

- организацию и проведение профессиональной подготовки и повышение квалификации судейского корпуса, работников аппаратов судов в системе повышения квалификации в установленные законом сроки;

- организацию материального обеспечения судей и работников аппаратов судов и др.;

- организацию, сопровождение и ведение документооборота и делопроизводства суда и другие направления деятельности.

Нормативно-правовую основу организации судебной деятельности составляют: Конституция РФ, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, регулирующие различные аспекты организации судебной деятельности и организационное обеспечение деятельности федеральных судов.

Федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации", "О Конституционном Суде Российской Федерации", "О Верховном Суде Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", "Об арбитражных судах Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации" закрепляют институциональное строение судебной системы, основы статуса судей в Российской Федерации, порядок создания и упразднения судов, состав и организацию деятельности федеральных судов, принципы организации и деятельности судов, их полномочия, организационное обеспечение деятельности судов.

Федеральные законы: "О статусе судей в Российской Федерации", "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации". В этих Законах более детально регламентируются вопросы судебной деятельности, правовое положение судей, органов судейского сообщества, организационное обеспечение деятельности судов. К федеральным законам относятся и отраслевые кодексы - Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Постановления и распоряжения Правительства РФ издаются во исполнение законов и указов Президента РФ. В актах Правительства РФ определяются основные направления развития судебной системы России и правовые средства обеспечения судебной деятельности. Так, Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1406 утверждена федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России" на 2013 - 2020 годы, в которой предусматриваются конкретные направления развития судебной системы страны и меры организационного обеспечения судебной деятельности.

Правовые акты органов судейского сообщества (постановления Всероссийских съездов судей, Совета судей Российской Федерации, заключения квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий судей) определяют формы участия органов судейского сообщества в организационном обеспечении судебной деятельности.

Существенное значение для организации судебной деятельности имеют постановления Пленума Верховного Суда РФ, в которых даются разъяснения по вопросам судебной практики.

В ответе использованы материалы сайта " Студотерапия" , учебник " Теория государства и права" под ред Крашенинникова 2019 г., а также законы и Нормативно-правовые акты РФ.

Здравствуйте Алексей!

Учебная дисциплина «Организация судебной деятельности» основывается на Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

Судебная деятельность представляет собой процесс осуществления полномочий судебной власти, т. е. рассмотрение отнесенных к компетенции суда вопросов, принятие судом определенных решений и применение юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом при неуклонном соблюдении установленного порядка с целью охраны прав и свобод

Организация судебной деятельности - совокупность мероприятий законодательного, кадрового, финансового, ресурсного и иного характера, осуществляемых Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, председателями судов и мировыми судьями, а также органами судейского сообщества и другими органами государственной власти и должностными лицами, направленных на создание надлежащих условий для отправления полного и независимого правосудия в разумный срок

Предмет дисциплины включает:

1.Понятие и место судебной власти в системе разделения властей и ее предназначение, состав и структура.

2.Понятие правосудия как основной функции суд. власти. Его виды и принципы.

3.Понятие суд. системы. Ее состав, структура, компетенция, порядок формирования, порядок организации работы.

4.Правовой статус судьи. Гарантии их деятельности

5.Практика применения судоустройственного законодательства. Направления осуществления суд. реформы

Основные понятия учебной дисциплины:

1. судебная деятельность

2. судебная власть

3. правосудие

4. Организация работы суда

Подробнее ➤

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ Статья 37. Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции Статья 38. Аппарат суда общей юрисдикции Статья 39. Функции аппарата суда общей юрисдикции

Организация судебной деятельности осуществляется в соответствии с данным ФКЗ.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции: верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов (далее — суды), органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей. Обеспечение деятельности Верховного Суда РФ осуществляется аппаратом этого суда. Судебный департамент, его органы и учреждения призваны способствовать укреплению самостоятельности судов общей юрисдикции, независимости судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия (ст. 4 Закона о Судебном департаменте). Нормативные правовые акты, регулирующие организацию деятельности судов представляют собой определенную систему, исходя из их юридической силы: от федеральных законов до ведомственных инструкций и правил. Основные направления организационного обеспечения деятельности судов представлены в главе II Закона о Судебном департаменте (ст. 6—12). Судебный департамент: 1) организационно обеспечивает деятельность верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных и специализированных судов, органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и образуемых им органов судейского сообщества; 2) управляет органами и учреждениями Судебного департамента; 3) разрабатывает по вопросам своего ведения проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов; 4) разрабатывает и представляет в Правительство РФ согласованные с Председателем Верховного Суда РФ и Советом судей России предложения о финансировании судов, мировых судей и органов судейского сообщества; 5) изучает организацию деятельности судов и разрабатывает предложения о ее совершенствовании; 6) вносит в установленном порядке в Верховный Суд РФ предложения о создании либо об упразднении судов; 7) определяет потребность судов в кадрах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодействует с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей и работников аппаратов судов; 8) обеспечивает отбор и профессиональную подготовку работников аппарата Судебного департамента и работников органов и учреждений Судебного департамента; 9) разрабатывает научно обоснованные нормативы нагрузки судей и работников аппаратов судов; 10) перераспределяет по согласованию с Председателем Верховного Суда РФ и с учетом мнения председателей верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных и специализированных судов образовавшиеся в соответствующих судах вакансии на должности судей; 11) ведет статистический и персональный учет судей и работников аппаратов судов, а также работников органов и учреждений Судебного департамента; 12) ведет судебную статистику, организует делопроизводство и работу архивов судов; взаимодействует с органами юстиции при составлении сводного статистического отчета 35; 13) рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции 36; 14) принимает меры по материально-техническому и иному обеспечению деятельности органов и учреждений Судебного департамента; организует проведение научных исследований в области судебной деятельности и финансирует их; 15) организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов, органов и учреждений Судебного департамента 37; 16) организует разработку и внедрение программно-аппаратных средств, необходимых для ведения судопроизводства и делопроизводства, а также информационно-правового обеспечения судебной деятельности; осуществляет работу по систематизации законодательства; ведет банк нормативных правовых актов России, а также общеправовой рубрикатор законодательства 38; 17) принимает во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами меры по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасности членов их семей; 18) организует материальное и социальное обеспечение судей, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов судов, а также принимает меры по обеспечению их благоустроенным жильем; организует медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение судей, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей и работников аппаратов судов в соответствии с федеральным законодательством; 19) устанавливает и развивает связи с государственными и иными органами, учреждениями и организациями, в том числе иностранными, в целях совершенствования организации работы судов и повышения эффективности деятельности Судебного департамента; 20) взаимодействует с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности судов; 21) финансирует возмещение издержек по делам, рассматриваемым судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета; 22) осуществляет иные меры по обеспечению деятельности судов, органов судейского сообщества, а также органов и учреждений Судебного департамента.

А так читайте, чтобы углубиться в подробности: Организация судебной деятельности Издательство: Российский государственный университет правосудия Авторы: Бобренев Владимир Александрович, Диордиева Ольга Николаевна, Ермошин Григорий Тимофеевич, Зателепин Олег Кимович, Латышева Наталья Аркадьевна, Мамыкин Анатолий Сергеевич, Петухов Никоалй Александрович, Пронякин Александр Дмитриевич, Туганов Юрий Николаевич, Чижов Максим Владимирович, Чвиров Владимир Валерьевич Редактор: Ершов Валентин Валентинович

Ответ отключен модератором

Работа студентам на платной основе через личные сообщения.

Извините, но вам надо дать ответ согласно учебного плана, это не консультация.

- см. ст. 779 ГК РФ

Может перейдем в вотсап

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забавно...

Препод реферат писать заставляет, а студиоз никак не хочет этого делать?

Нанимайте исполнителя - ст. 779 ГК РФ - эта работа в районе 5 - 10 000 стоит...

Хотя можно и нагуглить самостоятельно страниц 5-10...

Выше уже прогнулись товарищи и результаты копирования привели...

Ответ отключен модератором

Алексей, добрый день!

Организация судебной деятельности - это учебная дисциплина, которая изучает организационные, процессуальные и правовые аспекты судебной деятельности. Она включает в себя изучение правовых основ функционирования судебной системы, процедур и правил судебного процесса, а также организационных аспектов работы судов.

Предметом изучения являются основные принципы и правила организации судебной системы, процедуры и правила судебного процесса, а также организационные аспекты работы судов. В рамках дисциплины изучаются такие вопросы, как организация судебных заседаний, принципы назначения и деятельности судей, правила доказывания в суде, процедуры обжалования судебных решений и многое другое.

Организация судебной деятельности занимает важное место в системе юридических дисциплин. Она тесно связана с такими дисциплинами, как гражданский процесс, уголовный процесс, административный процесс, судебная экспертиза и др. Знание основ организации судебной деятельности необходимо для успешной работы юриста в любой области права, где возможно возникновение судебных споров.

Правовое обоснование это Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Организация судебной деятельности – это дисциплина, которая изучает вопросы, связанные с функционированием судебной системы, ее структурой, процедурами, принципами и основами. Она также изучает механизмы реализации правосудия, а также задачи и функции суда в государстве.

Предметом изучения дисциплины является организация и деятельность судебных органов и учреждений, таких как суды общей юрисдикции, арбитражные суды, конституционные суды и другие. В рамках этой дисциплины изучаются правовые нормы, регулирующие деятельность судебных органов, процедуры разрешения споров и конфликтов, а также основы процедуры судебного разбирательства.

Организация судебной деятельности занимает важное место в системе юридических дисциплин, так как является одной из ключевых составляющих правосудия. Она тесно связана с такими дисциплинами, как гражданское, уголовное и административное право, а также с процессуальными дисциплинами, такими как гражданское, уголовное и арбитражное процессуальное право.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 779 ГК РФ