Как остановить исполнительное производство по задолженности по коммунальным платежам, когда срок исковой давности уже прошел?

• г. Иркутск

В 2019 году по решению суда был вынесен приказ о взыскании задолжности по коммунальным платежам, я не платила. Сейчас 2023 года на меня возбудили исполнительное производство, но срок ведь исковой давности прошёл с 2019 по 2023. Как мне остановить можно исполнительное производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Отмените судебный приказ. Приложите к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Приказ предъявляется к исполнению в течение 3 лет. Если в этот срок его предъявили, то срок исковой давности прервался.

Если же предъявление приказа к исполнению было за рамками 3 лет, то можете обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Пристав не должен был возбуждать его.

О пропуске срока исковой давности нельзя заявить на стадии исполнительного производства, это делается только в судебном заседании. Если истёк 3-летний срок предъявления судебного приказа к исполнению, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд. Одновременно можете написать заявление/жалобу начальнику отделения судебных приставов.

Если ранее судебный приказ не предъявлялся на исполнение в службу судебных приставов, - то срок для возбуждения Исполнительного производства истек.

В этом случае вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава.

Кроме того, если взысканы платежи за период превышающий 3 года, можете отменить судебный приказ. (ст.112, 129 ГПК РФ) восстановив срок на подачу возражений.

Анна, нужно отменять судебный приказ, чтобы была возможность применить срок исковой давности.

Добрый день

Вы можете несколькими способами отменить исполнительное производство.

1. Можно отменить решение суда, восстановив пропущенный процессуальный срок, далее в исковом производстве применить срок исковой давности.

2. Если после вынесения решения суда исполнительный лист не был предъявлен в ФССП (не было ареста счетов и других исполнительных действий) то необходимо составить и направить ходатайство судебному приставу.