Что делать, если арендатор умер и требуют вернуть деньги за аренду квартиры?

• г. Москва

Сдала квартиру. Получили оплату за месяц и половину страхового депозита. Подписали договор, в присутствии риелтора. Передала ключи от квартиры. Потом через несколько дней звонит неизвестный человек, типо с работы и говорит что арендатор умер. Требуют вернуть деньги. Я сказала, что деньги не возвращать не должна. Что и как мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Нет у вас обязанности возвращать деньги.

По закону наследники должны отвечать по долгам умершего. Но они будут установлены не ранее чем через 6 месяцев после смерти.

Пока не будет письменного требования, вы ничего возвращать не должны.

Если будет письменное требование, то нужно смотреть заключенный договор между вами и арендатором.

С Уважением!

Татьяна! Ничего им не возвращайте. Возвращать нужно только наследникам арендатора, если они заявят такие требования. Круг наследников до истечения 6 месяцев определить проблематично.

Если человек действительно умер - то как добросовестный человек нужно вернуть деньги семьи умершего. Попросите у родственников свидетельство о смерти.

Вот когда к вам придет наследник и докажет свое право на получение денег, то и будете возвращать. Гипотетически вернуть будет нужно, ведь смерть арендатора - это форс-мажор. Однако и возврат можно оспорить, например, фактом хранения вещей умершего.

При возврате берите расписку с получателя.

Можете возражать, если не согласны