Налоговые обязательства российской компании при трудоустройстве сотрудника в Казахстане и России

• г. Санкт-Петербург

В настоящий момент сотрудник работает в Российской компании. В Июле уедет в Казахстан. И будет трудоустроен и в РФ и Казахстане.

Вопрос: какие налоги обязана платить на него российская компания?

Ответы на вопрос (2):

Если вы, будучи самозанятым, проживаете за рубежом, ваш работодатель должен находиться в РФ. Если и вы, и ваш заказчик за границей, НПД не применяется, налог нужно платить по правилам страны вашего пребывания.

Здравствуйте Татьяна

При трудоустройстве в РК и нахождение в РФ менее 183 дней платит РК

Согласно ч.2 ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:

а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;

б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;

в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.