У меня погиб сын на Украине. Воевал в чвк Вагнер. Ушел добровольцем из м.л.с. как мне получить прибавку к пенсии?

• г. Киров

У меня погиб сын на Украине. Воевал в чвк Вагнер. Ушел добровольцем из м.л.с. как мне получить прибавку к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом написано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.

Пенсия оформляется в военкомате.

Уходя на СВО, солдаты ЧВК «Вагнер» в обязательном порядке оформляют завещание. Но завещают они не свое имущество, а выплату за собственную гибель на поле боя. Сейчас она составляет 5 миллионов рублей.

К сожалению, в данном случае никак. Бойцы ЧВК Вагнер заключают контракт не с министерством обороны, а это частная военная компания, которая даже не зарегистрирована на территории РФ. Будут положены льготы, но только после оформления ВБД (льготы минимальные будут), но прибавки к вашей пенсии к сожалению вы получить не сможете.