Как решить вопрос с долей в наследстве после умершего брата?

• г. Симферополь

Трое детей: 2 брата и сестра. Они долевые собственники участка 6 соток, (равные доли, по 2 сотки каждому). Старший брат умирает, его жена не вступает в наследство по его одной трети доли (нотариус наследственно дело открывал, она вступила в наследство по общей квартире и банковским счетам, но она не заявляла о правах на участок). Прошли уже все сроки. Она говорит, что ей ничего не нужно, и готова отказаться в пользу одного из долевых собственников. Что брату и сестре делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Через суд

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от прав на долю з/у НЕЛЬЗЯ. Таков закон. Ст.1157 ГК РФ. Супруга приняла наследство в установленные сроки, при этом, приняв часть наследства, она приняла ВСЕ имущество. П.2 ст.1152 ГК Ф: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, выход ТОЛЬКО один: она оформляет (получает свидетельство) права на 1/3 долю з/у и кто-то из сособственников приобретает у нее эту долю (договор дарения, купля-продажа). При этом, чтобы уменьшить и сроки, и сумму госпошлин, можно НЕ регистрировать ее право в Росреестре, а одновременно с получением Свидетельства совершить и сделку (у "наследственного" нотариуса). Если она согласна, обратитесь именно к этому нотариусу, он и сориентирует и по порядку действий, и по стоимости оформления. Нотариальная форма сделки ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Если она приняла наследство и получила другие виды имущества, то считается, что она приняла всё, даже то, о чем не заявила. Ей необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, срок не пропущен, потому что заявление о принятии наследства она подала во время. Отказаться от этого имущества она не может, ей нужно оформить долю умершего на себя, после этого подарить или продать вам