Как решить вопрос с долей в наследстве после умершего брата?

• г. Симферополь

Трое детей: 2 брата и сестра. Они долевые собственники участка 6 соток, (равные доли, по 2 сотки каждому). Старший брат умирает, его жена не вступает в наследство по его одной трети доли (нотариус наследственно дело открывал, она вступила в наследство по общей квартире и банковским счетам, но она не заявляла о правах на участок). Прошли уже все сроки. Она говорит, что ей ничего не нужно, и готова отказаться в пользу одного из долевых собственников. Что брату и сестре делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от прав на долю з/у НЕЛЬЗЯ. Таков закон. Ст.1157 ГК РФ. Супруга приняла наследство в установленные сроки, при этом, приняв часть наследства, она приняла ВСЕ имущество. П.2 ст.1152 ГК Ф: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, выход ТОЛЬКО один: она оформляет (получает свидетельство) права на 1/3 долю з/у и кто-то из сособственников приобретает у нее эту долю (договор дарения, купля-продажа). При этом, чтобы уменьшить и сроки, и сумму госпошлин, можно НЕ регистрировать ее право в Росреестре, а одновременно с получением Свидетельства совершить и сделку (у "наследственного" нотариуса). Если она согласна, обратитесь именно к этому нотариусу, он и сориентирует и по порядку действий, и по стоимости оформления. Нотариальная форма сделки ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Спросить
Пожаловаться

Если она приняла наследство и получила другие виды имущества, то считается, что она приняла всё, даже то, о чем не заявила. Ей необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, срок не пропущен, потому что заявление о принятии наследства она подала во время. Отказаться от этого имущества она не может, ей нужно оформить долю умершего на себя, после этого подарить или продать вам

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Умер брат, не за долго до этого взяв в долг у младшего брата крупную сумму денег. Жена в курсе дела, но не вернула. В наследство вступила она (квартир, дам, машина купленна родителям умершего, в браке) на тот момент мы не знали что можем претендовать на долю в наследстве. Прошло 14 лет, узнаем что первоочередными наследниками являлись родители дети и супруга. Можем ли мы сейчас что то сделать?

Умер брат из 5,всего было 6 детей в семье. Первый брат умер раньше и у него быль 2 детей и жена, унаследовавшие за ним. Осталось 4 сестёр-братьев. Второй умерший брат никогда не женился и не имел детей. Как будет делиться наследство после него... завещания нет. И в каких долях?

Мой брат умер, но у него остался непогашенный кредит. Он был прописан в квартире вместе с 12 летним сыном и еще несколько родственников. Его сын как первый в очереди на наследование и он я так понимаю получит его долю и долги по кредиту. И можно как то отказаться от его доли по закону, его 12 летнему сыну.

У меня умер брат, у него осталось двое детей девочке 18 и мальчику 5. Дочка ещё учиться, ей ещё год учиться, она поругалась с матерью и ушла жить к бабушке. У брата были кредиты и ипотека, и это всё осталось по наследству жене и детям. Жена с дочери требует платить за кредиты и за квартиру, а чем ей платить она ведь учится и ей ещё год учиться. Подскажите, должна ли дочь платить за кредиты и квартплату, если у неё только пенсия по потере кормильца? Спасибо.

Существуют сроки перевода наследства после умершего, после получения офиц, бумаг от натариуса о вступлении по завещанию.

Вопрос о наследстве. У жены умерла мама. До этого 2 года назад умер брат. .у мамы осталась недвижимость. Имеют ли права на наследство дети умершего брата моей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат, жил в квартире которая досталась от родителей в наследство до того как он женился, у него есть жена. Как будет делиться наследство между мной сестрой умершего и его женой?

Я подала заявление на наследство после умершего брата, есть еще сестра, она тоже наследник. Но приехать по месту проживания брата для вступления в наследство я не могу. Могу я сейчас отказаться от наследства в пользу сестры? Или какие сроки для вступления в наследство. Если заявление я отправила нотариусу год назад.

У меня умер брат, мы получили от родителей дом по дарственной в равных долях, после в ступления в наследство, покойный заключил брак, сейчас жена вступает в наследство, она получит полностью его долю или есть нюансы.

Хочу узнать я оформляю наследство после смерти дедушки, мама признана судом безвести пропавшая и умершая и ещё доказал в суде что мать являеться дочерью отца именно дедушки, теперь недавно узнал что моя мать нашлась что мне делать признавать мне в суде о том мать приняла наследство и проживала станице, её не было 12 лет.

Умерла бабушка. Наследниками стали её дети сын и дочь. Сын вскоре умерает и на его долю становиться наследником его жена. Может ли сестра пенсионер притендовать на долю брата в его собственной квартире.

Я никак не могу оформить 1/4 долю земли умершего моего брата. Т.к. в сое время при жизни мой брат не оформил на себя долю. И теперь я сталкиваюсь с поблемой, что нет документа на эту долю. 90

Умер на украине родный брат моей мамы. Детей у него нет. через 20 дней будет полгода. Сейчас умерла и его жена. Как узнать есть ли наследство. Или есть завещание?

Ситуация такая. Умер дедушка оформляем наследство. С бабушкой они прожили 50 лет. Юрист говорит что бабушка не может быть наследником так как дедушка ниоставил завещания.. Вступают два сына. Наследство на двоих 9 соток земли. Юрист назначает оплату с двух наследников вечером одна сумма утром уже другая. Другой говорит что они прожили 50 лет вместе автоматически становится бабушка наследником. Помогите пожалуйста в этой ситуации.

В августе прошлого года у меня умер брат. В январе я пришла к нотариусу, чтобы открыть дело о наследстве после брата (половина родительского дома). Но у нотариуса мне сказали, что дело уже зарегистрировано в ноябре месяце, как как банк-кредитор моего брата разыскивал его наследников. В итоге у меня осталось Выписка из реестра о регистрации дела от 15.11.2016, а внизу запись, что заявление от меня 20.01.17.Скажите пожалуйста, нужно ли будет мне делать оценку имущества и платить налог или, в связи с изменениями в законе, я освобождаюсь от налогооблажения. Спасибо.

Стоит ли подавать брату на наследство умершего братаЮесли умерший оставил завещание на жену. Детей у умершего нет.

Меня интересует такой вопрос. У меня умерли родители, мы с братом вдвоем наследники. На квартире остался долг за отопление, в размере 12000 грн. после того, как мы унаследуем квартиру, долг перейдет на нас и мы должны будем выплатить? Заранее спасибо.

Нужно переоформить на меня 2 сим-карты умершего брата. В наследство вступала мать. Дело о наследстве, как я поняла, уже закрыто. Как быть? Почему раньше я спокойно в отсутствие владельца переоформляла на себя сим-карту, заполнив заявление и подробную анкету с данными, доказывающими, что я была реальным пользователем сим-карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение