Заключение договора займа под Капитал на покупку дома подвело к юридической сложности - как расторгнуть договор и правомерны ли действия Росреестра?

• г. Белгород

Заключила договор займа 27 марта 2023, на покупку дома под Капитал. Но денежные средства не получили, ждем новый реестр... Сделку Росреестр не расторгает, требует расторжение нотариусом и выделение долей детям в новом объекте, т.к. сделка состоялась и у детей появились доли. Но маткап не использовался и деньги продавец под займ так и не получил. Как расторгнуть договор? Правомерны ли действия Росреестра с выделением долей, если договор расторгается за не выплатой денежных средств и расторжением договора займа с кооперативом?

Ответы на вопрос (1):

Сделка расторгается по соглашению сторон, либо на основании решения суда.