Необходимо ли суду предъявлять уведомление о вручении иска? Иск о защите права покупателя.

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли суду предъявлять уведомление о вручении иска? Иск о защите права покупателя.

Ответы на вопрос (5):

Нет, достаточно факта направления иска ответчику. Получил он иск или не получил - это уже проблемы ответчика.

Необходимо представить суду документ о направлении копии иска ответчику, ст.ст.131 и 132 гпк рф.

Элина, здравствуйте!

Да, в соответствии со статьёй 132 ГПК РФ необходимо приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Спасибо Вам за ответ. А могу ли я отправить иск в Москву, по юридическому адресу организации, продавшей товар? Или нужно предъявить копию в тот магазин в котором был пробит чек и взят кредит на товар? Или же нужно предъявить копию иска по тому адресу магазина, где я забрала спорный товар и куда направляла заявление и претензию на замену товара?

По случайности отметила Ваш ответ, как бесполезный.