Судебная деятельность - значение, виды и соотношение с понятиями правосудие и судебная власть
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Судебная деятельность: понятие и виды. Значение судебной деятельности для укрепления законности и правопорядка в стране, воспитания уважительного отношения к праву и закону. Соотношение понятий «судебная власть», «судебная деятельность», «пра-восудие», «судопроизводство».

Ответы на вопрос (8):

Задачки на платной основе

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Делайте уроки самостоятельно. Кстати правосудие одно слово

А зачем вы учитесь, если не состоянии сами освоить учебный материал. ?

Здравствуйте

По вашим вопросам посвящена гл.7 Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Судебная деятельность - это одна из трех ветвей государственной власти, являющаяся единой и централизованной системой органов, имеющие полномочия в соответствии с их компетенцией, строго регламентированной законом, которая направлена на охрану прав и свобод человека и гражданина, а так же на решение споров между субъектами правоотношений.

Судебная власть выступает главным механизмом, позволяющим направлять действие законодательной и исполнительной власти в правовые рамки.

Судебная деятельность - включает в себя различные судебные учреждения: гражданские, административные, военные, транспортные и иные суды.

____

При осуществлении правосудия суд руководствуется такими демократическими принципами, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право обвиняемого на защиту, гласность судопроизводства.

Суд - это государственный орган, который имеет полномочия по разрешению отнесенных к его компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализации этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, дающих гарантию законности и справедливости, принимаемых судами решений.

____

С уважением

Садитесь, Абаева. Никакая деятельность не является ни властью, ни системой органов.

Виды судопроизводства перечислены в ч. 2 ст. 118 Конституции РФ и ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ», где сказано, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

Если кратко, то:

Судебная власть-это понятие самостоятельной области права.

Судебная деятельность-это обязанности, закрепленные законодателем (Федеральный закон 3231-02 "О статусе суде")

Судебное производство-это сам процесс спора (основные нормы применения Конституция, ГК, ГПК, Ферерадьные законы), чем руководствуется суд.

Добрый день, Алексей.

1)«Судебная деятельность – это вид государственной деятельности по реализации полномочий судебной власти, определенных Конституцией Российской Федерации, которая осуществляется судами и включает в себя два вида их деятельности: а) правоприменительную деятельность по осуществлению правосудия и б) организационно-вспомогательную деятельность, служащую повышению качества правосудия».

2)При осуществлении правосудия суд руководствуется такими демократическими принципами, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право обвиняемого на защиту, гласность судопроизводства.

3)ст. 118 Конституции РФ и ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ»

Судебная деятельность - это комплекс мероприятий, направленных на рассмотрение и разрешение юридических споров и претензий в соответствии с законодательством страны. Она направлена на укрепление законности и правопорядка в обществе, обеспечение защиты прав и свобод граждан, вынесение справедливых решений и наказание правонарушителей.

Судебная деятельность имеет различные виды, включая гражданские, административные, уголовные, конституционные, коммерческие и другие судопроизводства. Каждый из этих видов регулируется соответствующим законодательством и рассматривает определенные типы юридических споров.

Значение судебной деятельности для общества заключается в обеспечении правовой защиты граждан и укреплении законности. Судебные решения являются обязательными для выполнения всеми сторонами и способствуют воспитанию уважительного отношения к праву и закону.

Судебная власть - это одна из ветвей государственной власти, которая осуществляет судебную деятельность. Правосудие - это совокупность органов и механизмов, обеспечивающих рассмотрение и разрешение юридических споров. Судопроизводство - это процесс рассмотрения юридических споров судом.

В России, судебная деятельность регулируется Конституцией РФ и законодательством РФ. Судебная власть является независимой и состоит из судов общей юрисдикции, арбитражных судов и конституционного суда. Важной задачей судебной деятельности в России является обеспечение соблюдения прав и свобод граждан, а также эффективной защиты правомерных интересов корпоративных и индивидуальных участников экономики.

Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ»