Как развестись через мировой суд? жена согласна. Есть двое несовершеннолетних детей. По алиментам и имуществу претензий нет.

• г. Москва

Как развестись через мировой суд? жена согласна. Есть двое несовершеннолетних детей. По алиментам и имуществу претензий нет.

Ответы на вопрос (5):

Алексей! Очень просто - подав исковое заявление о расторжении брака. Образцы таких исков - на стендах суда или в интернете. При подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается госпошлина 400 рублей.

Написать исковое заявление о расторжении брака на имя судьи по месту жительства, оплатить госпошлину.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В суд подается исковое заявление о расторжении брака, прикладываются необходимые документы для расторжения брака в суде. Заявление оплачивается государственной пошлиной. Заявление с приложенными документами подается в суд с копиями для ответчика.

ввиду того что у вас двое общих несовершеннолетних детей, то вы можете развестись только через городской (районный) суд, данные дела не в компетенции мировых судов.

Подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина 400 руб.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.