Как оформить соглашение между гражданскими супругами для защиты прав на жилье при наличии детей от предыдущего брака

• г. Сыктывкар

Какой документ оформить между гражданскими супругами при покупке жилья?

Я и гражданский муж хотим приобрести дом с участком, оформлять будем по 1/2. У мужа есть дети от первого брака. Какой договор/соглашение мы можем оформить между собой, который будет иметь юридическую силу, чтобы в случае его смерти никто из его родственников не мог претендовать на этот дом. Завещание не вариант.

Кто оформляет такие соглашения юрист? Нотариус?

Ответы на вопрос (8):

Такое соглашения нет. Договор дарения, но тогда сразу - другой собственник лишается права собственности. Иных соглашений закон не предусматривает.

А как же Договор на совместное проживание

Никак не оформить.

Сразу оформляйте имущество на себя, потому что никакие соглашения не будут иметь юридическую силу перед гражданским кодексом!

А как же договор о совместном проживании?

Такого договора закон не предусматривает.

Вы заблуждаетесь

Вашу проблему можно решить другим путем

Здравствуйте. Начните с того, что нет понятия гражданский муж. Нет договора. Родственники имеют право на вступление в наследство, если только вам не подарят имущество

Здравствуйте, нет такого договора, согласна с коллегами. Можете купить в равных долях. Но в случае его смерти будут наследовать его наследники по закону-ст. 1142 ГК РФ или по завершению. Завещание только, но Вы не хотите. При завещании только обязательную долю надо учитывать, а вообще есть свои гарантии и плюсы.