Имеет ли право организация отказать в выплате алиментов из кассы?

• г. Казань

А можно вопрос немного другой, но в той же тематике.. Имеем ли право наоборот отказать получателю алиментов в выплате их наличными и через почту? Хотим выплачивать по безналичному расчету, но получатель алиментов никак не сообщает реквизиты для перечисления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Направьте требование о предоставлении реквизитов, или через нотариуса, через депозитный счет нотариуса. Сошлитесь на ФЗ об исполнительном производстве, для принудительного исполнения требования исполнительного листа или судебного приказа нужны реквизиты, это требование закона.

Елена, не имеете права отказать получателю, так как именно он указывает способ уплаты алиментов в заявлении, в т.ч. и о возбуждении исполнительного производства.

Отказать нельзя. Вы будете виновны в нарушении закона.