Как перепоступление в другой вуз повлияло на ситуацию со вступлением в армию?

• г. Якутск

О ситуации: в 2020 поступал в университет (очная форма бакалавр) , отчислился по собственному желанию в 2021 и поступил в другой вуз в 2021 (тоже бакалавр и очная форма). Я не брал отсрочку в первом вузе и в военкомат на момент обучения не ходил, так же на момент обучения в первом вузе мне приходила повестка.

Я встал на учет в военкомат по временному месту жительства, где мне сказали прийти повторно и комиссия решит давать отсрочку или нет.

Разве военкомат не должен был сразу решить выдать отсрочку или нет? Если я приду повторно я смогу повлиять на решение военкомата (например умолчать о том что я перепоступал в другой вуз), или решение военкомата будет постфактум?

Ответы на вопрос (3):

Конечно лучше умолчать, но если всплывет, то отсрочку вам не предоставят, прийдется решат в судебном порядке

Уважаемый Константин.

Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Тот факт, что военнообязанный своевременно не оформил положенную ему ранее отсрочку от призыва на военную службу, во внимание не принимается.

Здравствуйте, Константин.

Вынужден вас огорчить. Право на отсрочку от призыва вы, к сожалению, утратили. И вот почему.

При решении вопроса о предоставлении вам отсрочки для обучения во втором ВУЗе военкомат будет исходить из того. Что по достижении возраста 18 лет вы подлежали призыву. Однако, обучаясь в первом ВУЗе, не были призваны в армию, продолжали обучение, и следовательно, фактически воспользовались отсрочкой от призыва. Конечно, вы вправе оспорить позицию военкомата в суде, однако, как показала судебная практика, суды встают на сторону военкомата, который утверждает, что призывник сам способствовал тому, что отсрочка не была официально оформлена, не явившись по повестке.

Конечно, вы можете умолчать о факте обучения, однако, информация о вашем поступлении в первый ВУЗ в течение двух недель должна была быть направлена в военкомат и храниться в личном деле. Поэтому сокрытие этого факта вами может обернуться для вас обсвинением в уклонении от призыва.

Пробуйте избежать призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.