Обязан ли владелец гаража платить членские взносы за предыдущие года перед продажей?

• г. Москва

Место под гараж было предоставлено в ГСК в 90-е годы. Гараж кирпичный построен. Членских взносов поначалу не было. Гараж используется только под хранение имущества. Электричество в гараж не проводилось. Шлагбаумов нет, проезд свободный. Выяснилось что энтузиасты кооператива стали собирать деньги как членские взносы на отсыпку дороги промеж гаражей щебнем. (возможно что-то ещё)

Вопрос - обязан ли владелец гаража платить членские взносы перед продажей гаража за все предыдущие годы? (если ничего не знает о решениях на собраниях, суммах, не оповещен официально, никаких благ не получает, отсыпанной дорогой не пользуется)

Ответы на вопрос (4):

Владелец обязан нести бремя содержания, НО он может этого не делать без судебного решения. Если нет Протоколов общего собрания об установлении размеров взносов, то даже суд может отказать. Более того если Должник (в суде) заявить о пропуске срока давности (ст.196 ГК РФ), то суд может взыскать задолженность не более чем, за 3 года

"заявить о пропуске срока давности" - только через суд?

Верно, срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. А стороны вне суда не обязаны это соблюдать

Нет, не обязан платить по взносам за прошлые годы перед продажей.