Отказ горгаза в перерасчете коммунальных услуг - нужна ли справка о регистрации по месту пребывания?

• г. Самара

Я с семьей проживаю в новом доме долевого строительства в течение одного года. В доме образован ТСЖ, есть договор о техническом обслуживании, коммунальные услуги оплачиваем в полном объеме. Нет свидетельства о собственности из рег. палаты (пока).

Обратились с просьбой перерасчета коммунальных услуг по месту регистрации как временно отсутствующие, поскольку зарегистрироваться по месту нового жительства пока не имеем возможности. Предоставили справку из ТСЖ, воду пересчитали без проблем, а горгаз отказал, ссылаясь на то,что не являются органом регистрационного учета (аналогично делу http://www.gcourts.ru/case/3674393).

Правомерен ли такой отказ? Или нам нужна справка о регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Считаю такой отказ не правомерным. При этом аналогия с делом http://www.gcourts.ru/case/3674393, не вполне уместна.

Дело в том, что указанном деле суд руководствовался действовавшими на тот момент положениями п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.05.2006 г. № 307 (в ред. от 06.05.2011 г.).

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 г. № 857) Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 признано утратившим силу с момента вступления в силу Правил, утв. Постановлением № 354, т.е. с 01.09.2012 г., за исключением пунктов 15-28 Правил, утв. Постановлением №307 (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г.

Таким образом, в настоящее время надлежит руководствоваться пп. «к» п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещениях, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, на который Вы правомерно ссылаетесь.

При этом отмечу, что перечень документов, приведенный в п.56 прежних Правил, утв.Постановлением №307, и п.93 новых Правил, утв.Постановлением № 354, является открытым.

Ранее в перечне документов, указанных в п.56 прежних Правил также был пп. «ж», который звучал так: «иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя», а сам пункт требовал предоставления документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Однако на практике исполнители коммунальных услуг старались не принимать от потребителя какие-либо иные документы, прямо не названные в норматив-ном акте.

Законодатель обратил на это внимание, и теперь п.93 новых Правил требует предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного житель-ства, а пп. «к» выглядит следующим образом: «иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении».

Согласно п.94 Правил, утв. Постановлением № 354, документы, указанные в п.93 этих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Таким образом, справка из ТСЖ, если она по форме отвечает требованиям п.94 Правил, утв. Постановлением № 354, является надлежащим документом, подтверждающим продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, и, соответственно, основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

Эту позицию необходимо донести до поставщика газа, если она им не будет воспринята положительно, то остается только один путь – добиваться перерасчета в судебном порядке. Конечно, с учетом ранее сложившейся судебной практики и нашей действительности в сфере судопроизводства, нельзя со 100%-ной уверенностью утверждать, что Вы выиграете это дело. Но пробовать надо.

Конечно, есть и ещё один нюанс. Вы согласно п.п. «е» п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 обязаны были в 5-дневный срок уведомить поставщика газа письменно об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом по-мещении. Но считаю, что для разрешения спора в данном случае это не имеет принципиального значения, по-скольку глава VIII Правил, утв. Постановлением № 354, не устанавливает какую-либо зависимость права потребителя на перерасчет от уведомления или не уведомления об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении. Напротив, пункт 86 Правил, утв. Постановлением № 354, императивно (обязательно) предписывает осуществлять перерасчет при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении. Таким образом, в данном споре необходимо доказать именно это обстоятельство, т.е. отсутствие более 5 полных календарных дней.

Удачи.