Можно ли отсудить снижение цены на квартиру после покупки в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в 2022 году за 4.2 млн руб в ипотеку. Договор зарегистрирован в росреестре. В 2023 году застройщик снизил цену на аналогичную квартиру до 3.350 млн руб. Могу ли я подать в суд и отсудить снижения цены по этой акции и для меня?

Ответы на вопрос (4):

Нет для этого правовых оснований.

Нет, не можете.

При заключении договора действует принцип свободы договора. Вы согласились на такую сумму в 2022 году.

Более того, рыночная стоимость жилья в разные годы может отличаться (увеличиваться или уменьшаться) и зависеть от разных факторов. Застройщик вправе по любой цене продавать строящееся жильё.

Здравствуйте, нет оснований для обращения в суд.

Если не продаст аналогичные квартиры, то в 2024 году еще снизит цену. Подать в суд можете - добиться снижения цены на свою квартиру - нет.