Имеют ли право учителя на торжественной линейке (последнем звонке) оглашать фамилии и имена учеников оставшихся на лето

• г. Калининград

Имеют ли право учителя на торжественной линейке (последнем звонке) оглашать фамилии и имена учеников оставшихся на лето

Ответы на вопрос (3):

Только с письменного согласия родителей.

Нет, не могут оглашать личные данные.

Владимир,

вам даны неверные ответы. Кроме закона "О персональных данных", есть еще Разьяснения Роскомнадзора, осуществляющего контроль за соблюдением этого закона.

Подробнее ➤

Цитата:

"...согласие на обработку персональных данных ребенка требуется только в том случае, если осуществляется обработка персональных данных, не совместимая с образовательными целями..."

Поскольку школьгая линейка - это мероприятие образовательного учреждения - школы, и проводится она в образовательных и воспитательных целях, то называть учеников по фамилии и имени возможно. Это не нарушает закон.