Есть просрочка по займам. Угрожают коллекторы, как обезопасить себя от разглашения в соц сетях и т.д?

• г. Москва

Есть просрочка по займам. Угрожают коллекторы, как обезопасить себя от разглашения в соц сетях и т.д?

Ответы на вопрос (4):

Разглашение личной информации является противоправным деянием.

По данному факту необходимо подать заявление в прокуратуру.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения

Согласно ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», банк имеет право переуступить долг. С 2014 года согласия от должника на это не требуется. Правда, банк обязан уведомить неплательщика в течение месяца о том, что договор будет передан другой компании.

Коллекторам запрещено (ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ):

применять физическую силу;

применять угрозы о причинении вреда здоровью;

портить или ликвидировать имущество должника;

угрожать ликвидацией имущества;

использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;

выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;

вводить в заблуждение;

злоупотреблять своими полномочиями.

В этой связи рекомендую Вам, незамедлительно органы в органы внутренних дел, о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, если коллекторы угрожают здоровью то пишите в полицию заявление и прикладываете доказательства. Если угрожают распространением личной информации то пишиене на них жалобу ФССП, Роспотребнодзор, и Прокуратуру. Чтоб не рассылки не делали что вы должник то удаляйетесь со всех соц сетей или закрываете профиль чтоб посторонние не добовлялись

Добрый день!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.