Наследование квартиры - возможна ли недействительность регистрации в БТИ после получения договора в 1996 году?

• г. Улан-Удэ

Злравствуйте. Я вступаю в наследство квартиры. Договор материн, когда она его получала 1996 г. А регистрация в БТИ была в 2002 г. Считаетлся ли регистрация недействительной?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация права собственности считается действительной, она же зарегистрирована в Росреестре

Где у автора про Росреестр?

Сорри, была невнимательна.

Необходимо уточнить, что именно вы имеете в виду под "недействительностью регистрации". Если вы говорите о том, что действительным может считаться только тот договор, который подписан в день регистрации в БТИ, то это не так. Договор о передаче права собственности может быть заключен до или после государственной регистрации права собственности, при этом для наследования квартиры неважно, когда был заключен договор, а важно, чтобы на момент наследования право собственности на квартиру было зарегистрировано на предшественника, от которого вы наследуете.

Однако, может возникнуть ситуация, когда регистрация в БТИ была произведена с нарушением закона (например, с момента получения матерью квартиры прошло менее года до ее продажи, что является нарушением правил, или были использованы поддельные документы для регистрации). В таком случае регистрация может быть признана недействительной, и соответственно, наследование квартиры может стать невозможным.

Если вас интересует более конкретный ответ на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу для изучения документов и обстоятельств.

Считается

Согласно п.1 ст.69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.