Могу ли я продать свою машину если у меня проходит процедура банкротства. Но суда еще не было. Суд будет в октябре или ноябре

• г. Екатеринбург

Могу ли я продать свою машину если у меня проходит процедура банкротства. Но суда еще не было. Суд будет в октябре или ноябре

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Мадина

Продать авто конечно можете, однако финансовый управляющий вправе /может оспорить все сделки должника, произведенные им за трех летний период до подачи заявления о банкротстве.

Доброе утро, Мадина!

Не нужно этого делать, поскольку данная сделка будет подлежать обжалованию!

Кроме того, с момента введения процедуры банкротства, вы не имеете право снимать либо ставить на учет ТС!

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

У Вас не проходит процедура банкротства, те с кем Вы так "сотрудничают" вешают Вам лапшу на уши..

Процедура будет проходить, когда суд хотя бы примет заявление к производству..

Можете продать..

Нет, нельзя её продать, но и у себя оставить нельзя. В первом случае оспорят сделку, во втором у вас просто в конкурсную массу изымут. В любом случае потеря автомобиля будет.

Если вы сейчас продадите автомобиль, то есть риск оспаривания этой сделки в ходе процедуры банкротства.

Вы говорите, что суда не было, он будет в октябре или ноябре, а заявление о признании вас банкротом уже подано в суд? Я спрашиваю, так как кажется странным, что заседание будет только через 4-5 месяцев, если вы уже подали заявление.

В процедуре банкротства этот автомобиль будет реализован (продан с торгов).

Здравствуйте, нет еще не подали.

Здравствуйте, даже, если ещё не подали заявление о банкротстве, то не рекомендую продавать автомобиль накануне банкротства. Как ранее говорила, что эту сделку могут оспорить. А в ваших действиях по избавлению от активов могут усмотреть недобросовестность, что в последующем может быть риском для несписания долгов.

Если вы вдруг всё-таки решите продать автомобиль, несмотря на то, что вам советуют этого не делать, то тогда за счёт полученных денег от продажи автомобиля погасите частично долги перед кредиторами.

Здравствуйте

Нет.

Вашу машину должен продавать ваш финансовый управляющий.

Конечно же и денег за машину вы не получите, их распределят между вашими кредиторами.

Доброе утро!

Вы можете продать авто, но данная сделка будет оспорена фин. управляющим в процедуре банкротства.

Остаётся теперь смириться с этим.

Иначе в дальнейшем суд Вас может не освободить от долгов.

Хотя есть ещё вариант-продать авто по рыночной стоимости и деньги распределить между кредиторами,

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.